O gasto global com publicidade ultrapassou US$ 1 trilhão pela primeira vez em 2026. Ou seja, um crescimento de 5,1% sobre o ano anterior (Dentsu, dez/2025). Desse total, 71,6% já é controlado por algoritmos. Em outras palavras, a maioria das campanhas roda com automação, não com ajustes manuais.
A pergunta que gestores de tráfego e donos de negócio enfrentam é direta: como dividir verba entre Google e Meta quando ambas plataformas mudaram radicalmente? No Brasil, o mercado mais dinâmico entre os 12 maiores do mundo (+9,1%, Dentsu), a equação tem um ingrediente extra: impostos.
Este guia compara benchmarks, custos reais e estratégias de tráfego pago para Google Ads e Meta Ads em 2026. Tudo com dados do mercado brasileiro, fontes verificáveis e um framework de alocação por estágio de funil.
Rapidinha (TL;DR): Gasto global com ads passou de US$ 1 trilhão (Dentsu, 2026). Performance Max alcança 71% de adoção, Demand Gen cresce 192% (Fluency). Meta entrega +97,2% em conversões com custo 17,2% menor. No Brasil, CPM Meta custa US$ 3,33, mas impostos adicionam 12,15%. Google ainda absorve. Framework: intenção (Google) vs descoberta (Meta).
O que mudou no Google Ads em 2026?
Performance Max saltou de 60% para 71% de adoção entre anunciantes. Esse dado vem de uma análise com mais de US$ 1 bilhão em gasto (Fluency, 2026). Além disso, Demand Gen explodiu 192% em investimento e Shopping conversion rate subiu 40%. De fato, o Google Ads em 2026 é outro ecossistema.
A receita de anúncios do Google atingiu US$ 296 bilhões em 2025. Por consequência, a projeção para 2026 é US$ 318 bilhões (DemandSage/Statista). Mesmo com a concorrência de retail media e redes sociais, o Google continua controlando 39% de cada dólar investido em publicidade digital.
Performance Max e Demand Gen dominam?
PMax já representa 19,9% do gasto total dos clientes analisados. Era 16,7% no ano anterior (Fluency, 2026). Mais gestores de campanha adotam, e cada um investe mais. Por isso, PMax deixou de ser teste: virou canal principal.
Demand Gen é o segmento que mais cresce no ecossistema Google. O investimento saltou de US$ 6,5 milhões para US$ 19,2 milhões (+192%) na amostra analisada. Esse formato combina YouTube, Discover e Gmail em uma única campanha visual. Portanto, funciona como uma alternativa ao feed de Meta dentro do próprio Google.
Shopping também evoluiu. A taxa de conversão subiu de 10,9% para 15,3%, um crescimento de 40%. Para e-commerce, isso significa mais vendas com o mesmo volume de tráfego. Contudo, esse ganho exige feeds otimizados e dados de produto impecáveis.
O que os números revelam?
PMax atingiu 71% de adoção e 19,9% do gasto total. Demand Gen, por sua vez, cresceu 192% em investimento ano contra ano (Fluency, 2026). Ambos os formatos confirmam a migração do Google para campanhas automatizadas baseadas em IA. Sobretudo, quem ainda não testa esses formatos está perdendo eficiência.
Quer entender como medir a qualidade dos criativos nessas campanhas? Veja nosso guia sobre Hook Rate e Hold Rate.
O que mudou no Meta Ads em 2026?
Conversões totais no Meta Ads subiram 97,2% com queda de 17,2% no custo por conversão (Fluency, 2026). Além disso, o gasto total cresceu 63,5% no mesmo período. Em outras palavras, profissionais de tráfego investem mais e convertem mais, pagando menos por cada resultado.
A receita de anúncios da Meta atingiu cerca de US$ 195 bilhões em 2025. O quarto trimestre sozinho cresceu 24% sobre o ano anterior (Meta Investor Relations). Como resultado, a máquina de IA da Meta já gera um run-rate acima de US$ 60 bilhões em receita de anúncios automatizados (Futurum, 2025).
Advantage+ é o motor desse salto. Campanhas Advantage+ Shopping entregam de 12% a 32% mais ROAS comparadas a campanhas manuais (Meta, 2025). Porém, exigem volume: pelo menos 50 conversões semanais. Quem alimenta a máquina com dados suficientes colhe resultados. Já quem não tem volume, ainda performa melhor no manual.
De fato, as conversões no Meta Ads cresceram 97,2% ano contra ano. O custo por conversão, em contrapartida, caiu 17,2% (Fluency, 2026). Advantage+ Shopping entrega 12-32% mais ROAS que campanhas manuais (Meta). A plataforma se tornou mais eficiente, não apenas mais cara.
Quer saber como a IA já atua dentro do Gerenciador de Anúncios? Veja nossa análise sobre Manus AI no Meta Ads.
Quanto custa anunciar no Google e Meta no Brasil?
O CPM médio do Meta no Brasil é US$ 3,33 (Superads, mar/2025 a jan/2026, US$ 3 bilhões em dados analisados). Ou seja, isso é 70-94% abaixo do benchmark global de US$ 15,74. De fato, o Brasil continua sendo um dos mercados mais baratos do mundo para anunciar em redes sociais.
No Google, o CPC médio (Search) é US$ 5,26. Além disso, o CTR médio é 6,66% e a taxa de conversão média é 7,52% (WordStream, 16.446 campanhas, abr/2024 a mar/2025). São métricas globais, porque o Google não publica benchmarks por país. Porém, o CPC no Brasil tende a ser menor que a média dos EUA.
O Brasil ainda é barato para anunciar?
Sim, mas com ressalvas. Em janeiro de 2026, o CPM do Meta no Brasil caiu para US$ 0,95 (Superads). Isso é efeito da sazonalidade: pós-Black Friday, pós-Natal, menos concorrência. Contudo, mesmo na média anual de US$ 3,33, o valor brasileiro é uma fração do global.
Essa diferença tem explicação. O poder de compra local é menor, então o CPM reflete a economia real. Da mesma forma, a concorrência por inventário publicitário no Brasil é menos intensa que nos EUA ou na Europa Ocidental. Por isso, quem vende produtos digitais ou atende mercado internacional a partir do Brasil aproveita uma arbitragem de custo real.
CPM Brasil vs benchmark global
Como os novos impostos afetam o custo dos anúncios?
A Meta repassou PIS/COFINS (9,25%) e ISS (2,9%) aos anunciantes brasileiros desde janeiro de 2026. Portanto, são 12,15% de aumento na fatura (Meta oficial, set/2025). O Google, em contrapartida, ainda absorve esses tributos e mantém preços inalterados (Meio e Mensagem, jan/2026).
Na prática: R$ 1.000 investidos em Meta Ads agora custam ~R$ 1.138 na fatura. Os mesmos R$ 1.000 no Google Ads continuam custando R$ 1.000. Essa diferença de 12,15% não é pequena. Por exemplo, para uma conta que investe R$ 50 mil por mês, são R$ 6.075 extras no Meta.
Qual o impacto por regime tributário?
Empresas no Lucro Real conseguem recuperar o PIS/COFINS como crédito tributário (SGC Advogados). Ou seja, os 9,25% voltam. O impacto real fica em ~2,9%, apenas o ISS.
Já quem está no Simples Nacional arca com os 12,15% cheios. Sem crédito, sem recuperação. Da mesma forma, Lucro Presumido enfrenta a mesma situação (Fiscoplan). Portanto, o regime tributário define se o imposto pesa ou apenas incomoda.
O que esperar com a Reforma Tributária?
A projeção de longo prazo é mais preocupante. Com a Reforma Tributária (Lei Complementar 214), o IVA unificado (IBS + CBS) pode chegar a 27,5% até 2033. Por isso, entender tributação virou parte obrigatória da gestão de mídia paga no Brasil.
Todavia, a diferença tributária entre Meta e Google não é permanente. O Google sinalizou que absorve “por enquanto”, sem compromisso de longo prazo. Quem migra 100% do orçamento para Google por causa dos impostos pode ter surpresa em 2027. A recomendação é planejar para os dois cenários.
Desde janeiro de 2026, a Meta repassa PIS/COFINS (9,25%) e ISS (2,9%) aos anunciantes brasileiros. Isso totaliza 12,15% de acréscimo na fatura (Meta oficial). O Google, entretanto, ainda absorve esses tributos (Meio e Mensagem, jan/2026). Empresas no Lucro Real recuperam 9,25% como crédito.
IA entrou no fluxo de compra de mídia e mudou quem ganha. Veja o que funciona e o que é hype em Agentes de IA no marketing.
Google ou Meta: onde investir em 2026?
O Google controla 39% de cada dólar investido em publicidade digital. A Meta fica com 18%, e a Amazon, 7% (DemandSage/Statista, 2026). No entanto, market share não determina onde sua verba rende mais. Afinal, a decisão depende do comportamento do seu público.
O framework é direto. Google captura intenção: alguém busca “notebook Dell 16 polegadas preço” e já está perto da compra. Meta, por outro lado, gera descoberta: alguém rola o feed e descobre que precisa de um notebook novo. São momentos diferentes na jornada. Por isso, a resposta raramente é “ou”, quase sempre é “e”.
Na prática da Atacama Digital: Testamos alocações 60% Google / 40% Meta vs 40/60 em 12 contas de e-commerce ao longo de 2025. Contas com ticket médio acima de R$ 200 performaram melhor com mais Google (busca com intenção de compra). Abaixo de R$ 200, Meta gerou mais volume com CPA menor. Não existe proporção universal.
Outra variável: maturidade do produto. Produtos que o consumidor já conhece e busca ativamente rendem mais no Google. Já os lançamentos, que precisam de educação, convertem melhor no Meta. Afinal, ninguém busca no Google algo que não sabe que existe.
O Google detém 39% do mercado global de publicidade digital, enquanto a Meta responde por 18% (DemandSage/Statista, 2026). Embora o Google domine em escala, a escolha deve considerar intenção de busca (Google) versus descoberta por interrupção (Meta). Para entender como essa dinâmica funciona na prática, veja nosso guia de tráfego pago e performance.
Quais formatos de anúncio estão crescendo mais rápido?
Demand Gen cresceu 192% em gasto ano contra ano, o segmento que mais cresce no ecossistema Google (Fluency, 2026). YouTube Shorts dentro de campanhas Demand Gen entrega CPA 43% menor que in-stream padrão (groas.ai, 2026). O vídeo curto domina.
Além disso, YouTube Shorts já representa 22% da receita total de anúncios do YouTube (Store Growers, 2025). No Meta, Reels segue a mesma lógica: formatos verticais curtos com custo por visualização abaixo dos tradicionais. Por consequência, quem já produz conteúdo para TikTok ou Reels pode reaproveitar esses criativos em Demand Gen sem custo extra.
Retail Media é outro segmento em ascensão: +14,1% de crescimento (Dentsu, 2025). No Brasil, Mercado Livre, Magazine Luiza e Americanas expandem suas plataformas. Para e-commerce, já não basta anunciar no Google e Meta. Certamente, Retail Media se tornou o terceiro pilar.
Shorts e Reels ainda são formatos subprecificados. A lógica é simples: o inventário de vídeo curto cresce mais rápido que a demanda. Dessa forma, quem anuncia agora paga menos por atenção. Porém, a janela de arbitragem está fechando. Em 2024, o CPV de Shorts era 60% menor que in-stream. Já em 2026, a diferença caiu para 43%.
Para saber como produzir criativos que performam nesses formatos, confira nosso guia sobre anúncios que convertem.
Como montar a estratégia de mídia paga para 2026?
O Brasil é o mercado mais dinâmico entre os 12 maiores do mundo, com +9,1% de crescimento em investimento publicitário (Dentsu). O investimento digital brasileiro deve atingir US$ 19,28 bilhões em 2026, alta de 11,6% (GlobeNewsWire/Research and Markets). Além disso, 2026 reúne Copa do Mundo e Eleições presidenciais no mesmo ano.
CPMs tendem a subir 20-40% em períodos eleitorais e grandes eventos esportivos (dado histórico). Por isso, quem não planejar orçamento extra para Q3/Q4 vai competir com verbas políticas e de patrocinadores. Em resumo, a hora de antecipar é agora, não em setembro.
Framework de alocação por estágio de funil:
- Topo (awareness): Meta (descoberta no feed) + YouTube Shorts (atenção barata). Objetivo: volume e alcance.
- Meio (consideração): Demand Gen (retargeting visual no Google) + Meta Remarketing (públicos engajados). Objetivo: nutrir interesse.
- Fundo (conversão): Google Search + Shopping (intenção de compra) + PMax (conversão automatizada). Objetivo: venda.
Esse framework não é fixo. O equilíbrio entre topo e fundo depende do seu ticket médio, ciclo de venda e maturidade da marca. Negócios com ciclo curto podem concentrar no fundo. Já marcas novas precisam investir mais em topo. Portanto, comece com 50/50 e ajuste com dados reais a cada 30 dias.
Perguntas frequentes
Performance Max substitui campanhas de busca?
Ainda não. PMax complementa Search, não substitui. 71% dos gestores de campanha usam PMax (Fluency, 2026). Porém, campanhas de busca com keywords específicas entregam melhor controle sobre termos de marca. Por isso, a recomendação é usar ambas em conjunto.
Advantage+ funciona para qualquer segmento?
Depende do volume de dados. Advantage+ entrega 12-32% mais ROAS (Meta, 2025), mas precisa de pelo menos 50 conversões por semana. Portanto, segmentos com volume baixo ainda performam melhor com campanhas manuais e segmentação detalhada.
Quanto investir em Google vs Meta?
Não existe proporção universal. Portanto, comece com 50/50 e ajuste com base em dados. Negócios com ticket médio acima de R$ 200 tendem a performar melhor no Google. Abaixo de R$ 200, em contrapartida, Meta geralmente entrega mais volume com CPA menor.
YouTube Shorts Ads vale a pena em 2026?
Sim, sobretudo para awareness e remarketing. Shorts em campanhas Demand Gen entregam CPA 43% menor vs in-stream padrão (groas.ai, 2026). Além disso, o formato ainda está subprecificado. Então o custo por visualização é fração do tradicional.
Como a Copa e as Eleições 2026 afetam o custo dos anúncios?
CPMs tendem a subir 20-40% em períodos eleitorais e grandes eventos esportivos. Em contrapartida, o volume de atenção online também cresce. Por isso, planeje orçamento extra para Q3/Q4 2026. Dessa forma, você garante inventário a custos menores.
A questão não é Google ou Meta, é como usar cada um
Google Ads em 2026 e Meta Ads em 2026 migraram para algoritmos. PMax, Advantage+, Demand Gen: 71,6% do gasto publicitário global já é automatizado (Dentsu). Por consequência, o papel do gestor mudou. Menos ajuste manual, mais estratégia de dados e criativos.
No Brasil, CPMs continuam baratos comparados ao resto do mundo. Contudo, os impostos sobem. Google ainda absorve, mas Meta já repassa 12,15%. Além disso, a Reforma Tributária promete pressão adicional até 2033.
Em síntese, o framework é claro. Intenção de compra: Google. Descoberta e engajamento: Meta. Vídeo curto (Shorts e Reels): arbitragem de custo que está fechando. Quem entende o papel de cada plataforma investe com precisão. Já quem trata tudo igual, desperdiça verba.
Quer montar uma estratégia de mídia paga que aproveite o melhor de cada plataforma? Fale com a Atacama Digital.




